пятница, 25 декабря 2009 г.

Золотая жила 4

Последняя из четырех молодых русских групп этого обозрения это совершенно недавно открытая мной группа из Екатеринбурга Городок Чекистов
Photobucket

Ничего мне о них не известно, что и хорошо. Пока они опубликовали только 3 песни. Три отчаянных крика в пустоту, три пули в затылок. Пуль у них, надеюсь, еще хватит на всех.

ЧК


Ссылки на все 3 песни
http://www.mediafire.com/?2rz0dztnwwt
http://www.mediafire.com/?czgmjwgg1kz
http://www.mediafire.com/?elzmab02ho2

Золтая жила 3

Следующие герои это группа дурашливых, бесноватых, молодых экспериментаторов, кривляк и забияк Пост-Материалистов.
Photobucket

Продолжателей традиций русского музыкального авангарда. Как в золотые времена советского кассетного андеграунда они все делают сами. Записывают альбомы в домашних условиях, сами их выпускают мизерными тиражами на собственном лейбле, издают сборники с участием бесчисленного количества собственных побочных проектов и групп, проводят мини-фестивали с участием этих же групп, вообще довольно активно концентрируют в Москве и других городах.



Совсем недавно одного из идеологов и деятелей этой артистической группировки Сергея «Рыбий Глаз» Ефремова забрали в армию. Я желаю ему вернутся оттуда живым и здоровым, полным идей и записать еще свое «Русское поле экспериментов».
Пост-Материалисты успели пока выпустить лишь два звуковых артефакта.
Photobucket

Это Первый EP, состоящий из четырех сырых и неряшливых, но цепких пост-панк композиций, напомнивших мне одновременно Birthday Party, ранний Аукцион и где-то Звуки Му.
Для иллюстрации наиболее экспериментальный короткий трек в духе the Residents.

Арахнофобия


И кассета с таким описанием: «Это не новый альбом Пост-Материалистов. Это сборник ранних и раритетных записей, сессий и ауттейков. Подведение итогов прошедших экспериментов. Прошлое Пост-Материалистов. Включает в себя записи с двух домашних альбомов 2008ого года, концертные импровизации и песни, которые никогда не будут записаны в студии, ауттейк с первого альбома (который всё ещё пишется) и самую первую песню ПМ».
Photobucket

От себя скажу, что именно такие записи я люблю, против шерсти. Это такое замечательное мракобесие и искрометное баловство на подобии альбомов обожаемых мной Цыганят и Я с Ильича и Sun City Girls и где-то даже ранних Cabaret Voltaire.

Сумапошедший


Баобабы


Не знаю, есть ли возможность заказать еще эти раритеты по адресу postmat@mail.ru, но на всякий случай даю ссылки на обе записи.

http://webfile.ru/4149844 ЕР
http://webfile.ru/4149872 кассета

Ага

среда, 23 декабря 2009 г.

Золотая жила 2

Следующая группа во многом жанрово схожая с предыдущей называется Arabian Horses
Photobucket
Но в отличие от Velvet Breasts духовный поиск «скакунов» обращен к земле, природе.
Это музыка бескрайних прерий, каньонов, рек и гор центральной, южной Америки и северной Африки, просторов русской тайги. Бесконечные звуковые медитации. Шаманские отстукивания, реверберированные гитарные вихляния и дроны. Невербальные, первобытные заклинания.
Photobucket
Ребята выпустили кассету под названием Fatayri микро тиражем 20 копий приятно оформленных вручную, естественно распроданных.
Скачать цифровую версию кассеты можно с GimmeSound

Трек на пробу

Золотая жила 1

Небольшой обзор русских команд, которые я нахожу интересными и достойными внимания.
Среди первых, попавших в мой прицел, будут четыре совсем молодые группы. Четверо отверженных.

Начну с «бархатных сисек».
Photobucket
Питерские ребята из группы Velvet Breasts исполняют духовную музыку, что явствует из названия одного из треков их дебютного EP “How does it Feel?”, который они насколько, я понимаю, распространяют в основном в цифровом виде. Исполняют они по большей части открытую, психоделическую, импровизационную, инструментальную музыку, устремленную к космическим высотам, вдохновленную стеной звука в ключе самых оголтелых песен Velvet Underground и их последователей, проповедников популярного лозунга “Taking Drugs to Make Music to Take Drugs to” английских спейс рокеров Spacemen 3, с примесью различных компьютерных шумов.

Velvet Breasts / at Zoccolo club from george on Vimeo.


В числе духовных наставников ребят, думаю, также значатся немецкие спейс/краут-рок коллективы, такие как Amon Duul, Ash Ra Temple, Faust. Среди песен EP есть кавер на песню Transparent Radiation, легендарной психоделической группу Red Kryola.
EP доступно для скачивания на странице группы.

Мой же любимый трек вышеупомянутый Spiritual

Заявляю

Вся музыка доступна в сети либо предоставлена авторами и используется с их разрешения. Я ничего ни у кого не краду.

All the music used is in the freenet use or granted by it's authors and used under their permission. I don't steal anything from anyone.

Send Music

Send me your track

Другие мои ссылки

Авторы

Contact

nikita.oganyan@gmail.com

Nikita Oganyan
Kuntsevskaya st. bld. 1/5 apartment 22
121351 Moscow
Russia

Visitors

free counters

My Last.fm